Handel und Gewerbe

Wir haben hier alle Gewerbe- und Handelseinrichtungen zusammengetragen, die es nach unserer Kenntnis im Viertel gibt. Ist etwas falsch, haben Sie Hinweise? Dann schreiben Sie bitte an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! !

Aktuell sind im Stadtviertel folgende Gewerberäume leerstehend

- Neubau im Löbtau-Carree (Altonaer Straße - Ecke Behringstraße) - gegenüber vom Spielplatz wäre ein (Eis-)Café sicher eine gute Idee!

Am 29. 02. 2020 eröffnet auf der Cottaer Straße 6 ein neuer Laden: der Reitstiefel-Shop.

Laut Internetauftritt des Anbieters sind auf 400 m2 "ständig über 2000 Stiefel, Stiefeletten und Chaps in unserem Ladengeschäft in Dresden zur Anprobe bereit. Haben Sie einen Reitstiefel gesehen, der Ihnen gefällt und wollen Ihn vor Ort anprobieren, kein Problem. Lassen Sie sich Ihre neuen Reitstiefel direkt bei uns ausmessen. Ein Beratungsgespräch dauert in der Regel eine Stunde, wir nehmen uns gern für jeden Kunden die Zeit, den perfekten Stiefel zu finden.Terminvereinbarungen unter: 035054-149808"

www.reitstiefel.shop

Bobbys Pizzeria Behringstraße 32b    
Der Foodie (Mittagstisch, Kochkurs, Christstollen-Versand) Gambrinusstraße 16 www.der-foodie.de  
Whiskyschuppen Fröbelstraße 51a    
Feinbäckerei Jens Andrä Cottaer Straße 11 www.dresdner-christstollen-mandelstollen.de  
Penny Cottaer Straße 18 www.penny.de  
Lidl Löbtauer Straße 26 www.lidl.de  

 

Kupplungswerk Dresden Löbtauer Straße 45 www.kupplungswerk-dresden.de  
PA World (Ton-, Licht- und Lasertechnik - Versand und Vermietung Behringstraße 49 www.pa-world.de  
Reitstiefel Shop Cottaer Straße 6 www.reitstiefel.shop  
Modeteam Modelagentur Cottaer Straße 6d www.modeteam.de  
Phoenix GmbH Veranstaltungstechnik (Veranstaltungsservice und Technikverleih und -verkauf) Cottaer Straße 8 www.phoenix-dresden.de  
SK Baumaschinen Fröbelstraße 46 www.sk-baumaschinen.de  
Reiner Strohbach GmbH (Fachgroßhandel für Antennen, Elektronik, Kommunikation) Cottaer Straße 25 www.elektro-strohbach.de  
Print Mediapool (Layout, Druck, Vertrieb) Behringstraße 34 www.printmediapool.com  
Stempel- und Schilderfabrik Albert Walther Löbtauer Straße 64 www.albert-walther.de  
Nordwerk Design (Messebau, Event Architektur, Sonderarchitektur) Gambrinusstraße 14 www.nordwerk-design.de  
Informatics Systemhaus GmbH & Co. KG (Softwarelösungen für die Medizin - Niederlassung) Löbtauer Straße 52 www.informatics-systemhaus.de  
NHZwo-Projects Architektur Design Management Fröbelstraße 51a www.nhzwo.de  
Kurierservice Dresden Fröbelstraße 51a www.kurier-service-dresden.de  
Hygienelogistik (Entsorger von Speiseresten) Fröbelstraße 50 www.hygienelogistik-speisereste.de  
HTS Haustechnik (Heizung, Sanitär, Elektro, Gebäudetechnik Behringstraße 26 www.hts-dresden.de  
Kittelmann Immobilien Fröbelstraße 57a www.kittelmann.immo.de  
MJ Projekt GmbH Fröbelstraße 57a    
HDI Versicherungen M. Heinemann Cottaer Straße 15 www.berater.hdi.de  
Allianz Versicherung Thomas Kahle Fröbelstraße 49 www.vertretung.allianz.de  

 

TDM Automobile Löbtauer Straße 64 www.tdm-automobile.de
Spotmaster Holm Schiller (Karrosseriebau) Altonaer Straße 15 (Zugang über Bodelschwinghstraße)  
Auto-Technik Pfütze Cottaer Straße 16  
Car Cosmetic Schilling Fröbelstraße 51c www.car-cosmetic.com
Saxonia Cars Fröbelstraße 57a www.saxonia-cars.de
Saxlease Autoleasing Fröbelstraße 57a www.saxlease.de
Menzel Automobile Fröbelstraße 51d www.mobile.de
Fahrzeugservice und Handel Fröbelstraße 30  
Automobile Elbflorenz Fröbelstraße 24 www.automobile-elbflorenz.de
Dresdner Reifenzentrale Löbtauer Straße 34 www.dresden-reifen.de
DEKRA Automobil Löbtauer Straße 34/38 www.dekra.de
Autoservice Schulze Fröbelstraße 22 www.autoservice-schulze.de
Automobil A&V Behringstraße 24  
Autozentrum Winkler Löbtauer Straße 80  
Batterie-Center Dresden Löbtauer Straße 80 www.batterie-center-dresden.de

 

Joomla templates by a4joomla